Депутаты комитета Новосибирского областного Совета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям намерены внести поправки в бюджет области на 2009 года и на период до 2011 года, и предлагают увеличить объем средств, выделяемых для социального обустройства села. Как 15 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе новосибирского облсовета, комитет в целом одобрил проект бюджета, который предполагает дальнейшее увеличение размера государственной поддержки сельского хозяйства.

Всего, с учетом федерального и областного финансирования, крестьяне получат 2 миллиарда 140 миллионов рублей - на 26% больше, чем в прошлом году. Самая крупная статья расходов - компенсация затрат сельхозпроизводителей на приобретение техники и оборудования. На эти цели предполагается выделить более 713 миллионов рублей.

Однако депутаты отметили сокращение финансирования работ по социальному обустройству села. Заместитель председателя комитета Михаил Вересовой считает, что фактически в 2009 году на эти цели будет потрачено не 63 миллиона рублей, а на 20 миллионов рублей меньше, так как в бюджет очередного года закладываются долги года предыдущего - как раз в размере 20 миллионов рублей. Таким образом, и это признал руководитель департамента финансов и налоговой политики Новосибирской области Леонид Горнин, фактически происходит сокращение объема финансирования работ по социальному обустройству села. По мнению депутата Юрия Рыбакова, в селах надо безотлагательно заняться строительством или ремонтом линий электропередач, водопровода, скважин. В противном случае отток кадров из деревень продолжится, и некому будет осваивать новые комбайны.

Комитет рекомендовал вынести законопроект на очередную сессию в первом чтении, а конкретные предложения по поправкам в областной бюджет депутаты-аграрии сформулируют при подготовке этого документа ко второму чтению.