Ряд законов, направленных на формирование таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, ратифицировал Совет Федерации 15 октября на 232 заседании. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сенаторы проголосовали за ратификацию Договора о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза, Договора о Комиссии таможенного союза, изменений в Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года и Протокола о порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним.

Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза содержит условия, после выполнения которых может быть принято решение о завершении формирования таможенного союза, а также определяет основные подходы к регулированию его участниками взаимной торговли и торговли с третьими странами.

Таможенный союз предусматривает единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках Таможенного союза стороны применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Договором предусмотрено сохранение сторонами права на применение специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, а также запретов и ограничений импорта или экспорта, необходимых для защиты общественной морали, жизни или здоровья человека, животных и растений, охраны окружающей природной среды и защиты культурных ценностей, при условии, что такие запреты и ограничения не являются средством неоправданной дискриминации.

Комиссия Таможенного союза является единым постоянно действующим регулирующим органом союза.

Протокол о внесении изменений в Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года направлен на формирование правовой базы Таможенного союза Республики Белоруссия, Республики Казахстан и России, создаваемого в рамках ЕврАзЭС. Документ наделяет межгосударственный совет ЕврАзЭС функциями высшего органа таможенного союза, формируемого в рамках ЕврАзЭС.

Председатель комитета Совфеда по делам СНГ Вадим Густов отметил, что одобренные документы предполагают присоединение к союзу других стран ЕврАзЭС при условии полного выполнения всех условий договора. Густов также отметил, что после принятия документов останется принять еще 9 документов по вопросу создания Таможенного союза, которые находятся сейчас на разной стадии рассмотрения. Густов заверил, что до конца года эти документы будут приняты.