Проект закона Рязанской области "Об областном бюджете на 2009 год" передан из регионального правительства в областную Думу. Об этом сообщает "Рязанский городской сайт".

Бюджет области на 2009 год составит 27,9 млрд рублей по расходам и 24,9 млрд рублей по доходам, дефицит - около трех млрд рублей, фонд заработной платы труда для работников бюджетной сферы вырастет на 30%.

По словам заместителя председателя Правительства Рязанской области Александра Ревякина, в проекте бюджета на 2009 год социальные расходы составляют более 70%, кроме того, в следующем году предусмотрены средства для муниципальных образований, которые пойдут на развитие и ремонт дорожной сети, а также на подготовку к отопительному сезону.

Так, с 1 января 2009 года в два раза увеличится сумма, выделяемая на питание ребёнка в образовательных учреждениях, она составит 20 рублей на человека, на 25% увеличены средства на страховую медицину, кроме того, теперь средства на подготовку к отопительному сезону будут заложены в бюджет области.

С 16 октября работу с бюджетом начнут профильные комитеты облдумы.