В городскую думу Челябинска поступило предложение сделать равным количество депутатов, которые, как планируется, будут избираться с 2009 года по партийным спискам и по одномандатным округам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 октября сообщил председатель комиссии по местному самоуправлению и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения челябинской думы Алексей Севастьянов.

Он отметил, что такое предложение внесли руководители пяти общественных организаций, в числе которых региональное отделение общероссийского общественного движения "Гражданское общество", которое возглавляет Алексей Севастьянов. Также за депутатское равенство высказались общественная организация "Правосознание", фракция партии "Яблоко", "Зеленая Россия" и другие. "Депутатов будет или 46 (23 по одномандатным округам и 23 - по партийным спискам), или 50 (по 25). И тот, и другой вариант достаточно удобен", - рассказал Алексей Севастьянов. По его словам, если гордума примет решение избирать 46 думцев, то можно будет использовать деление города на 23 одномандатных округа, которое было еще в 2005 году. Однако за три года в Челябинске появились новые микрорайоны, поэтому, возможно, что одномандатных округов создадут 25.

Напомним, 3 октября депутаты гордумы приняли решение вынести вопрос о выборах по смешанной системе на публичные слушания, которые состоятся 7 ноября. Изначально предполагалось, что 20 депутатов будут избираться по партийным спискам, а 25 - по одномандатным округам. Уже тогда председатель челябинской думы Сергей Комяков отмечал, что 45 депутатов - это достаточно много (сейчас в гордуме 37 человек), и сообщил, что придется набирать кадры, которые будут обслуживать депутатов, тем самым расширять аппарат горадминистрации. Кроме того, Сергей Комяков заметил, что с увеличением количества депутатов возрастут затраты - "на бумагу, оргтехнику и т.д.". Однако с предположением о том, что в зале для заседаний думцам может просто не хватить мест, председатель гордумы не согласился, аргументировав это тем, что не все постоянно будут ходить на думские собрания.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, споры о том, проводить ли муниципальные выборы по смешанной системе, возникли в Челябинске после того, как 25 сентября председатель партии "Единая Россия" Владимир Путин рекомендовал региональным отделениям проводить выборы по смешанной системе. А 29 сентября указание ввести "смешанку" региональным отделениям Свердловской и Челябинской областей поступило от уральского межрегионального совета партии.