В Кемеровской области семь подростков, находящихся в развлекательных заведениях после 22:00 без сопровождения взрослых, выявили милиционеры в ходе операции "Геймер". На родителей этих детей и владельцев заведений составлены административные протоколы. Как 15 октября сообщила корреспонденту ИА REGNUM референт отдела информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу Юлия Емельянова, всего сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних проверили более 500 развлекательных заведений: дискотек, ночных клубов, баров, ресторанов, кафе и компьютерных салонов.

Также в ходе проведения операции выявлено 87 несовершеннолетних, находящихся на улице без сопровождения родителей. Всего к ответственности за нарушения статьи 31-1 областного закона ("Обеспечение безопасности жизни и здоровья, профилактика правонарушений несовершеннолетних") привлечено 111 человек, из них 92 родителя и восемь должностных лиц (четверо из которых являются директорами интернатов).

Как напомнила сотрудница ГУВД, изменения, внесенные в закон Кемеровской области "Об административных правонарушениях" (статья 31-1) вступили в силу в мае этого года. За ее нарушения предусмотрены штрафы: на родителей - от 600 до 3 тыс. рублей, на должностных лиц - от 5 тыс. до 25 тыс. рублей, на юридических - от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Кузбассе впервые в Западной Сибири были введены меры по ограничению пребывания детей на улице в ночное время. В мае 2008 года по региональному закону был введен так называемый "тихий час" для подростков, согласно которому дети до 16 лет не могут находиться без взрослых родственников в общественных местах в ночное время - с 22:00 до 6:00. За первый месяц действия "тихого часа" в Кузбассе число зарегистрированных преступлений против жизни и здоровья детей снизилось на 42%. Карательные меры к родителям таких детей применяются только в крайних случаях.