Верховный суд России 14 октября отменил оправдательный приговор в отношении четырех обвиняемых по делу о покушении на главу дагестанского отделения Пенсионного фонда Амучи Амутинова. Дело о покушении вернётся на четвертое рассмотрение в Верховный суд Дагестана.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Верховный суд (ВС) Дагестана трижды оправдывал обвиняемых в покушении на главу отделения Пенсионного фонда по Республики Дагестан, бывшего вице-премьера республики Амучи Амутинова. Третье по счету судебное рассмотрение, в котором в качестве обвиняемых фигурировали жители селения Кванада Цумадинского района республики братья Магомед и Газимагомед Гаирбековы, Асхабали Газимагомедов и бывший начальник отдела рабочего снабжения Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги Омари Алилов (последний числился организатором терактов) состоялось 26 июня 2008 года.

На жизнь Амутинова покушались дважды: 3 ноября 2004 года в Махачкале и 16 февраля 2005 года в городе Кизляре - путем подрыва начиненных взрывчатками автомобилей, припаркованных на пути его следования. И в обоих случаях Амутинова спасла броня его автомашины. При этом погибли и были ранены 10 человек. Обвиняемым инкриминировалось семь статей УК РФ (в том числе 277, 205, 222, 223 и 33 - "посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля", "терроризм", "убийство двух или более лиц" и другие). Гособвинитель требовал пожизненного заключения для братьев Гаирбековых, 20 лет для Омара Алилова и 12 лет для Асхабали Газимагомедова. Руководитель ПФ не раз публично называл именно Алилова одним из организаторов покушений на него. Главный обвиняемый по этому делу 14 мая 2007 года сам стал жертвой теракта. По пути на работу его машина взорвалась от безоболочного взрывного устройства, эквивалентного 200 граммам тротила, укрепленного под днищем его "Волги" в районе педалей. Чиновнику пришлось ампутировать ногу.