Лицензия получена в Управлении начального профессионального образования администрации г. Красноярска и дает право на первоначальную подготовку, переподготовку и обучение вторым смежным профессиям, повышение квалификации. Учебно-курсовой пункт и до этого обладал лицензией на подготовку кадров, выданной норильским округом Государственного технического надзора России. Однако она не давала возможности первоначальной подготовки по профессиям, необходимым предприятию.

Необходимость получения лицензии Управления начального профессионального образования администрации г. Красноярска была обусловлена и выходом Постановления Правительства, предусматривающим обязательное лицензировании учебных заведений и подразделений (таких, как учебный пункт) на право ведения профессиональной образовательной деятельности. Таким образом, учебно-курсовой пункт получил возможность вести образовательную деятельность по 32 профессиям.

Учебные планы и программы предусматривают теоретическое и практическое обучение. К преподаванию теоретической части привлекаются инженерно-технические работники и специалисты, к практическому - высококвалифицированные рабочие и мастера ОАО "Норильскгазпром". По окончании обучения - сдаются итоговые экзамены в комиссиях подразделений или в центральной тарифно-квалификационной комиссии, которую возглавляет главный инженер предприятия. Поскольку основная часть профессий в Норильскгазпроме подконтрольна Госгортехнадзору, на экзаменах часто присутствуют представители норильского округа этого ведомства.

При отсутствии возможности обучения в учебном курсе Норильскгазпрома, профессиональная переподготовка проводится в других учебных центрах НПР, а также за его пределами. В г. Норильске это: УКК "ГМК "НН", аттестационный центр, детская школа безопасности дорожного движения. За пределами НПР - это г. Лениногорск, учебный центр "Нефтеавтоматика", г. Москва - учебный центр при университете нефти и газа им. Губкина, г. Уфа ИПК при университете нефти и газа, г. Красноярск.

Руководители и специалисты повышают свой квалификационный уровень только в других учебных центрах НПР и за его пределами. Москва - учебный центр при университете нефти и газа им Губкина, ИПК Нефтехим, Консалтинговый центр, институт экономики и управления в промышленности, Российская академия государственной службы при Президенте России, г. Санкт - Петербург, г. Волгоград, г. Красноярск.

Кадровая политика предприятия предусматривает ежегодное обучение и повышение своего квалификационного уровня около 1/3 специалистов от общей численности предприятия. (2200 человек). В 2002 году на эти цели предприятием было затрачено около 2 млн. рублей, в 2003 после получения лицензии, будет возможность переобучить за те же деньги на 10-15% персонала больше.