Сегодня в Женеве начинаются международные переговоры по обеспечению безопасности и стабильности Южной Осетии и Абхазии. Как уже сообщал ИА REGNUM, их проведение предусмотрено планом урегулирования ситуации на Кавказе, согласованным 12 августа президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози и дополненным обоими лидерами 8 сентября. Сегодня женевский корреспондент московской газеты "Время новостей" рассказывает предысторию и подробности мероприятия:

"Подготовка к переговорам явно затянулась, окончательные условия были обговорены лишь в ходе встреч во время 63-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке во второй половине сентября. Первоначально рассматривалась возможность проведения форума в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Однако упорный отказ госдепартамента США выдать въездные визы представителям Абхазии и Южной Осетии вынудил Россию потребовать переноса переговоров в Европу. Москва признала независимость обеих республик 26 августа. Россия считает, что представители Сухуми и Цхинвали вправе высказать свою точку зрения на ситуацию в регионе наравне с представителями Грузии. В результате был найден компромисс: на заседаниях рабочих групп перед каждым участником будет стоять карточка с фамилией, но без указания, кого он представляет. Представители Абхазии и Южной Осетии примут участие в двух расширенных рабочих группах. Одна займется проблемами безопасности и стабильности в регионе, вторая -- размещением перемещенных лиц и беженцев в условиях надвигающейся зимы в горах". Делегацию Абхазии составят: глава МИД Сергей Шамба, советник президента Абхазии по международным вопросам Вячеслав Чирикба, представитель МИД Абхазии в Германии Зеки Капба. Делегацию Южной Осетии составят: и.о. главы правительства Южной Осетии Борис Чочиев, и.о. главы МИД Мурат Джиоев, государственный советник президента Южной Осетии Константин Кочиев. Форум откроется пленарным заседанием сопредседателей конференции. В нем примут участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб, председатель Совета ЕС, глава МИД Франции Бернар Кушнер, верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, представители России, Грузии и США. Российскую делегацию возглавляет статс-секретарь, замминистра иностранных дел Григорий Карасин.

Общая дискуссия и последующие заседания рабочих групп продлятся весь день. Последующие встречи будут проходить также в Женеве примерно с двухнедельным интервалом. Переговоры пройдут за закрытыми дверями.