"Россия - одно из немногих государств в мире, имеющих такой опыт строительства АЭС. В последние годы Россия построила и строит около 10 станций в Китае, Индии, Иране и т.п.. У других стран такого большого опыта по строительству АЭС нет. О высокой конкурентоспособности говорит и то, что России удалось выиграть в Чехии конкурс о поставке ТВЭЛ на чешские АЭС", - заявил сегодня, 14 октября, ИА REGNUM директор аналитического департамента ФК "Открытие" Халиль Шехмаметьев, комментируя информацию о победе российской компании "Атомстройэкспорт" в конкурсе на достройку энергоблоков Хмельницкой АЭС.

"Много говорится о том, что Украина, строя АЭС, хочет снизить зависимость от РФ в поставках газа для тепловых станций. При этом в электроэнергетике Украины складывается интересная ситуация: в районе 50% электрогенерации - атомная. Это один из самых высоких показателей в мире, - отметил эксперт. - После окончания строительства Хмельницкой АЭС поставку топливных сборок и сохранение отработанного топлива все равно будет осуществлять Россия. Кроме того, не следует забывать, что, предлагая Украине кредит на условиях LIBOR+3% Россия получит дополнительные доходы, связанные с сопровождением проекта".

"Фактор риска этого проекта - чрезвычайная законтрактованность "Ижорских заводов", которые являются единственных в России производителем реакторов. Впрочем, существует возможность привлечь украинского производителя - Харьковский завод "Турбоатом", который производит турбины того же типа", - резюмировал эксперт. Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, Министерство топлива и энергетики Украины одобрило решение конкурсной комиссии, признавшей российскую компанию "Атомстройэкспорт" победителем конкурса на достройку третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС. На сегодня строительная готовность третьего энергоблока Хмельницкой АЭС составляет 75%, четвертого - 28%. Энергетическая стратегия Украины на период до 2030 года предусматривает строительство этих двух энергоблоков до 2016 года.