Следственный отдел по городу Назрани следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Республике Ингушетия завершил уголовное дело в отношении двух сотрудников УГИБДД МВД по Республике Ингушетия, которые обвиняются в превышении своих служебных полномочий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении 14 октября, после утверждения прокурором обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как было установлено следствием, 15 июля 2008 года двое сотрудников УГИБДД, следовавшие на патрульном автомобиле по городу Назрани, под предлогом подозрения нахождения в розыске задержали и доставили на штрафную автостоянку УГИБДД служебный автомобиль мирового судьи, в котором на тот момент находился сам судья и его водитель. При этом был проведен досмотр автотранспорта без составления соответствующих документов и совершены другие нарушения.

По данному факту следственными органами в отношении сотрудников Госавтоинспекции было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Сначала сотрудники патрульно-постовой службы отрицали сам факт задержания транспортного средства, но в итоге дали признательнее показания. Как считает следствие, милиционеры проигнорировали ст.16 закона РФ "О статусе судей", согласно которому судья неприкосновенен.