"Вся история украинского национализма - это сплошной миф и блеф", - заявил 14 октября в ходе видеомоста Москва-Киев российский историк Александр Колпакиди, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Украинские элиты, захватившие власть в 1991 году, заинтересованы в навязывании обществу соответствующего мифа, который бы легитимизировал их власть. Так как Симон Петлюра, заключивший договор с Юзефом Пилсудским и продавший 7 миллионов галичан, представляется уж совсем поганеньким персонажем, новых национальных героев пытаются делать из Бандеры и Шухевича", - отмечает Колпакиди.

"Вся история ОУН УПА крайне мифологизирована. Эти мифы начали создаваться ещё в конце сороковых годов и создаются до сих пор. На мой взгляд, на Украине сейчас нет свободы слова, все магазины заполнены западноукраинской националистической литературой. Причём тиражи этих изданий копеечные, а сами книги - совершенно некоммерческие. Значит, это кто-то проплачивает", - подчёркивает эксперт.

"Противостоять этой пропаганде самим украинским историкам очень сложно. Сейчас в интернете можно посмотреть, на что существуют эти историки. Если человек занимается историей УПА, то каждый год он получает гранты - немецкие, американские, канадские, какие угодно. А независимых историков, которые бы объективно освещали бы историю Украины времён Второй мировой войны, на Украине представить трудно", - говорит эксперт.

"В свою очередь, здесь в России мы могли бы издавать книги, снимать документальные фильмы и показывать, как всё было на самом деле. На Украине очень много мифов, вся история украинского национализма - это миф и блеф. И особенно важно не позволять ему укрепляться, а разоблачать его всеми доступными нам способами", - подвёл итог Александр Колпакиди.