"Служба безопасности Украины совместно с Управлением государственной охраны планируют реализацию силового сценария по установлению прямого президентского правления". Об этом журналистам заявил народный депутат от блока Юлии Тимошенко Андрей Кожемякин, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 14 октября.

"Очередной раз Служба безопасности Украины и УГО выступают инструментом политического давления в руках Банковой. Сегодня рассматривается сценарий блокировки органов исполнительной власти, политических арестов и установления прямого президентского правления", - заявил Кожемякин. По его словам, секретариат президента повторяет "чилийский сценарий" установления диктатуры времен Пиночета. "Страна находится на грани вооруженного переворота. Понимая нелегитимность своего указа о роспуске парламента, президент готов применить силу для ликвидации правительства, парламента, паралича судебной системы и внедрения единоличного правления в стране", - сказал он.

Ранее представители БЮТ заявляли, что спецподразделение "Альфа" в полном вооружении и люди из Управления государственной охраны во вторник, 14 октября, утром заблокировали помещение Центральной избирательной комиссии. Они не дают народным депутатам зайти в помещение, и практически под дулами автоматов вынуждают членов ЦИК собраться на заседание, заявил, в частности, депутат Олег Ляшко.