В Приднестровье 14 октября 2008 проходит празднование 216-й годовщины Тирасполя. Оно началось с торжественного поднятия флагов города и республики возле здания госадминистрации. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на мероприятии присутствовали мэр города Виктор Костырко, глава Тираспольского горсовета Александр Щерба, заместитель главы госадминистрации Мария Иоржева, депутаты Верховного совета ПМР, а также представители всех министерств, ведомств и управлений города, общественно-политические партии, организации и молодежные движения Тирасполя.

Глава Тираспольской госадминистрации Виктор Костырко, обращаясь к присутствующим, отметил, что "Тирасполь всегда был вместе с Россией и с каждым годом связь между государствами становится более тесной". "Жизнедеятельность, как города, так и республики в целом во многом зависит от Российской Федерации. Именно Россия помогла приднестровцам выстоять в период экономической блокады, преодолеть последствия засухи 2007 года и наводнения этого года", - отметил Костырко.

По его словам, "гордость Тирасполя - это, прежде всего люди, труженики, воины, которые в 1941 году не по принуждению, а по воле своего сердца стали на защиту своей родной земли, те, кто в послевоенное время возрождал Тирасполь, и в 1992 году тираспольчане с оружием в руках отстояли свободу и независимость Приднестровья". Мэр Тирасполя выразил благодарность ветеранам, "так как они смогли воспитать у молодого поколения любовь к родному городу и труду".

"Я поздравляю всех тираспольчан с праздником и хочу, поблагодарить все предприятия и организации, а так же их работников, которые делали и делают все, чтобы город процветал, стал еще краше, а наша республика была еще богаче!", - резюмировал Виктор Костырко.

После поднятия флагов все присутствующие во главе с мэром Тирасполя Виктором Костырко возложили цветы на мемориале Славы. Цветы возложили также и к памятнику великому русскому полководцу Александру Суворову - основателю Тирасполя.

Справка ИА REGNUM: В 1792 году на левом берегу Днестра по особому указанию Александра Суворова была заложена крепость Срединная, при ней был основан город Тирасполь. Тогда в нём проживало около 2,5 тысяч человек. В 1806 году Тирасполь стал уездным городом Херсонской губернии. Как пишут историки, ему в те времена подчинялись Одесса, Овидиополь и Балта. Название города состоит из двух слов: "Тирас" - так древние греки называли реку Днестр, и "полис" - то есть город. Тирасполь развивался как торгово-промышленный центр большой округи. Важную роль в его экономике играла река. По ней на плоскодонных судах и на плотах переправлялись продукты ремесел и земледелия. Сейчас - это крупный промышленный город. В Тирасполе развита легкая, пищевая промышленность и электротехническое машиностроение.