Сегодня, 15 октября, Государственная дума РФ не проведет намеченный ранее "правительственный час" с участием министра финансов Алексеем Кудриным, сообщает ИА REGNUM. Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов ( "Единая Россия") накануне сообщил, что намеченный на 15 октября "правительственный час", в ходе которого Кудрин должен был доложить депутатам об эффективности использования средств Стабфонда и состоянии золотовалютного резерва не состоится "по техническим причинам". Напомним, что министра финансов ждали в Госдуме еще 1 октября.

В ходе заседания депутаты Госдумы обсудят около 30 вопросов. В третьем чтении парламентарии рассмотрят поправки в закон "О Государственном флаге РФ" и поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Граждане смогут смело использовать "триколор" для выражения своих чувств, караться будут только нарушения официального использования флага.

Отметим, что нарушение порядка официального использования флага России может влечь штраф на граждан в размере от 300 до 500 рублей, на должностных лиц - от 500 до 1000 рублей. А надругательство над Государственным гербом РФ или Государственном флагом РФ и сейчас наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Во втором чтении Госдума обсудит ответственность за торговлю людьми. Сейчас обязательным признаком торговли людьми является наличие цели эксплуатации. В новой редакции Уголовного кодекса, которую обсудят законодатели, торговлей людьми признается любая продажа человека, а также действия, с этим связанные, например, вербовка, перевозка, укрывательство.

Также во втором чтении нижняя палата парламента рассмотрит законопроект, дающий право правительству РФ разрешать бизнесу использовать словосочетание "Российская Федерация" в названиях компаний.

Поправки в закон "О Центробанке" Госдума обсудит в первом чтении. Законопроектом предлагается установить, что положение о комитете банковского надзора утверждается советом директоров Банка России.