В Перми открылось капитально отремонтированное родильное отделение медсанчасти №7. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города в корпусе установлены пластиковые окна и двери, полностью заменены половые покрытия, произведена замена систем холодного и горячего водоснабжения, канализации. Всего на капитальный ремонт этого роддома из бюджета города было выделено 3 млн. 500 тыс. рублей.

Кроме ремонта для роддома было закуплено новое оборудование - прикроватные мониторы для слежения за состоянием плода и роженицы, аппараты для палаты интенсивной терапии, новые гинекологические кресла и операционные столы, также оборудованные аппаратурой слежения. На приобретение оборудования направлено 4 миллиона рублей за счет средств проекта "Качественное здравоохранение" и родовых сертификатов.

"Своевременно проведенный ремонт, оснащение этого роддома современным оборудованием позволит повысить качество оказания медицинской помощи беременным и роженицам Перми", - отметил начальник управления здравоохранения администрации Перми Андрей Ронзин.

В состав родильного отделения теперь входят операционная и 5 индивидуальных родовых палат. Это позволяет присутствовать на родах мужу и близким родственникам женщины. В отделении новорожденных имеется хорошо оснащенная палата интенсивной терапии для выхаживания детей с различной патологией. В отделении патологии беременных лечат женщин с осложнениями беременности, готовят их к родам.

Напомним, что родильное отделение медсанчасти №7 обслуживает беременных и рожениц Орджоникидзевского и других районов Перми и Пермского края. Здесь развернуто 30 акушерских коек для совместного пребывания матери и новорожденного ребенка и 20 коек отделения патологии беременности. В акушерском отделении ежегодно появляется на свет около 1 тыс. 500 малышей.

Добавим, в прошлом году в Перми родилось 11 тысяч малышей. По прогнозам управления здравоохранения количество новорожденных детей в этом году должно превысить 12 тысяч человек.