В 2010 году в Новочебоксарске в рамках 50-летия города планируется открытие постоянно действующей исторической экспозиции в Музее истории и краеведения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новочебоксарска, это решение было озвучено на круглом столе по обсуждению концепции будущей экспозиции музея. В обсуждении приняли участие главы города и администрации Новочебоксарска Михаил Козлов и Вениамин Артемьев, представители основных градообразующих предприятий, депутаты Новочебоксарского городского собрания, почетные граждане города, представители культуры и малого бизнеса, краеведы.

Участникам круглого стола была продемонстрирована виртуальная экскурсия по будущим экспозициям музея. В залах музея планируется разместить этнографический раздел, а также разделы "По комсомольской путевке...", "Город сегодня", "Город будущего" и ряд других. Тематико-экспозиционная структура музея разрабатывалась с учетом ведущих тенденций музейного дела в России, говорят музейщики.

По мнению автора концепции, заведующего сектором краеведения Ларисы Минаевой, музей должен стать не только центром изучения и сохранения историко-культурного наследия территорий, входящих в состав города, но и культурно-образовательной деятельности на основе новейших информационных и коммуникативных технологий, а также методологии общественной экспертизы будущего развития города. Директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова обратила внимание на глубину разработанной концепции и отметив, что роль локальных, городских музеев порой значительнее, чем центральных в Москве или Санкт-Петербурге: "это имидж города, гордость и память всех его жителей". Важность музея в истории и развитии города подчеркнула и руководитель городской ассоциации учителей истории, депутат Новочебоксарского Собрания Татьяна Викторова: "Музей должен стать методическим центром музеев образовательных учреждений, а также одной из площадок для проведения уроков истории. Учителя и школьники, в свою очередь, готовы внести свой вклад в создание коллекции музея исследовательской деятельностью, имеющимися архивными материалами".

В целом предложенная структура экспозиции была одобрена участниками. Глава администрации отметил, что музей должен стать визитной карточкой Новочебоксарска, поэтому важно достойно представить в экспозиции историю города.

Итогом работы "круглого стола" стало формирование общественного Совета музея. Вениамин Артемьев подчеркнул, что заседание необходимо провести в ближайшее время и в дальнейшем сделать их ежеквартальными.

Напомним, официальное открытие Музея истории и краеведения города Новочебоксарска состоялось в мае 2008 года: он стал одной из площадок проведения десятой региональной художественной выставки "Большая Волга". В новом двухэтажном здании, расположенном по улице Винокурова 42А, разместились большой выставочный зал, конференц-зал, офисные помещения, в цокольном этаже завершаются отделочные работы в арт-кафе.