В связи с повышением регистрации случаев заболеваемости сальмонеллезом среди населения Нижневартовска специалисты отдела по потребительскому рынку администрации города провели ряд профилактических мероприятий.

В частности, в детских дошкольных и образовательных учреждениях до особого распоряжения прекращено приготовление блюд из яиц и птицы. В кондитерских цехах и предприятиях общественного питания приостановлен выпуск кондитерских изделий с белковым кремом, передает пресс-служба администрации города.

Работники складов и производственный персонал комбината питания социальных учреждений, предприятий общественного питания, кондитерских цехов города прошли инструктаж о необходимости строгого соблюдения санитарных норм, сроков хранения яиц и т.д. Кроме того, поварам и работкам питания даны рекомендации по улучшению качества обработки и соблюдения технологии приготовления блюд из яиц.

Напомним, что в первом квартале нынешнего года в Нижневартовске зарегистрировано 79 случаев заболеваний сальмонеллезом, что почти в 2,5 раза больше аналогичного периода прошлого года.