В Калужской области осужден депутат людиновской городской Думы за совершение коррупционных преступлений. Как сообщила 14 октября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Калужской области Юлия Иконникова, вступил в законную силу приговор Людиновского городского суда в отношении директора муниципального унитарного жилищно-коммунального предприятия "Сукремль", депутата Людиновской городской Думы Павла Никишина.

Как было установлено в ходе следствия, предприятием "Сукремль" в период с 1 января 2005 года по 31 мая 2006 года при выдаче заработной платы работникам налог на доходы физических лиц с выплачиваемых денежных средств в бюджет в полном объеме не перечислялся. В нарушение ст. 226 Налогового кодекса РФ директором предприятия Павлом Никишиным денежные средства, подлежащие уплате в бюджет в качестве налога на доходы физических лиц, направлялись на хозяйственные нужды и расчеты с поставщиками, а также на содержание закрепленного за предприятием жилого фонда. Так, за указанный период задолженность по перечислению налога на доходы физических лиц составила свыше 655 тыс. рублей.

Кроме того, как установлено следствием, в октябре 2005 года Никишиным на средства возглавляемого предприятия был приобретен автомобиль ГАЗ-3110 стоимостью 135 тыс. рублей, а остаток, полученных в бухгалтерии предприятия под отчет денежных средств в сумме 15 тыс. рублей, Никишиным был присвоен.

Суд, согласившись с квалификацией действий подсудимого и позицией государственного обвинения о доказанности его вины, назначил Никишину наказание по ст. 199.1 ч.1 УК РФ в виде штрафа в сумме 20 тыс. рублей и по ст. 160 ч. 3 УК РФ в виде лишения права занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления сроком на 3 года. Приговор вступил в законную силу.