Борьба с изменением климата поможет, а не помешает усилиям мировых держав по преодолению финансового кризиса. Об этом 14 октября в Варшаве заявил комиссар Европейского союза по вопросам окружающей среды Ставрос Димас.

Напомним, Евросоюз поставил задачу сократить выбросы углекислого газа до 2020 года на пятую часть по сравнению с уровнем 1990 года, отчасти за счет того, чтобы заставить производителей энергии и промышленные предприятия платить за разрешения на выбросы. Некоторые наблюдатели считают, что финансовый кризис станет серьезным препятствием на пути инвестиций в получение энергии экологически чистыми способами.

Однако Димас считает, что пакет предложений по борьбе с изменением климата поспособствует и разрешению проблем, связанных с финкризисом. "Борьба с изменением климата предполагает инвестиции в увеличение эффективности производства энергии, поскольку продвигает использование возобновляемых источников и создает побудительные мотивы для стимулирования экономики и способствует ее росту", - заявил представитель ЕС. В Евросоюзе также полагают, что уход от использования нефтепродуктов создаст новые рабочие места и снизит зависимость ЕС от постоянно меняющихся цен на такие энергоносители как уголь и нефть, сжигание которых является причиной глобального потепления. В то же время, в Польше и других бывших соцстранах, ставших членами ЕС, опасаются, что сокращения выбросов углекислого газа приведут к замедлению роста их экономик в результате резкого увеличения цен на энергию.

Впрочем, Димас выразил надежду, что Франции как действующему председателю ЕС удастся убедить страны-члены подписать соглашение до конца года, передает Reuters.