Обзор прессы, выходящей на латышском языке. Вторник, 14 октября 2008 года.

Фильм "День победы - наш праздник" признан законным

Полиция безопасности Латвии закончила проверку фильма "День победы - наш праздник" и не нашла в его содержании противозаконных элементов, пишет газета Latvijas avīze. Данную ленту газета называет пропогандистской, причем ориентированной на советский вариант истории.

Издание напоминает, что авторами данного фильма являются представители оппозиционного объединения "За права человека в единой Латвии" Яков Плинер и Валерий Бухвалов. Они выступили с инициативой распространения ленты в латвийских школах, на что немедленно отреагировали их коллеги по парламенту - представители партии Отечеству и свободе / ДННЛ. Депутаты обратились в Полицию безопасности с просьбой оценить содержание ленты, однако сотрудники ПБ не нашли в ней ничего противозаконного.

Правительство повышает гарантии вкладов

Правительстиво Латвии утвердило повышение государственных гарантий для каждого вкладчика с 20 000 евро до 50 000 евро, пишет газета Neatkarīga rīta avīze Latvijai. Теперь соответствующие изменения в законе о гарантии вкладов должен утвердить латвийский парламент. Гарантированная государством сумма относится к депозитам, остаткам на счетах, зарплатным счетам, накопительным счетам, но не относится к специализированным фондам.

Предполагается, что в случае полного краха всей латвийской банковской системы и остановки всех выплат, максимальный объем гарантированных выплат достигнет 6 миллиардов латов (около 12 миллиардов долларов). Однако, как указывает Министерство финансов Латвии, подобный сценарий фактически невозможен. Согласно закону о гарантии вкладов, выплаты осуществляются в первую очередь из Фонда гарантий вкладов, где на данный момент накоплено 77,7 миллионов латов (около 150 миллионов долларов). Если же этих денег не хватит, расходы должны быть покрыты из государственного бюджета.

Министерство финансов считает, что в латвийские банки возможен приток капитала из других стран, где размеры гарантированных вкладов меньше 50 000 евор, однако отток латвийского капитала в страны, где этот показатель выше (в Литве, например, он достигает 100 000 евро), по мнению министерства, мало вероятен.

Новый мэр Юрмалы - под следствием

Новоизбранный мэр Юрмалы Гирт Тренцис находится в статусе подозреваемого, пишет газета Diena. Такой статус по отношению к Гирту Тренцису применило Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, и связано это с уголовным процессом против председателя правления Юрмальской больницы Юриса Трачумса. Нового мэра Юрмалы подозревают в превышении своих должностных полномочий, то есть, начислении себе дополнительных премиальных в размере 29,4 тысяч латов (около 60 000 долларов).

Что касается Трачумса, то у него были претензии по отношению к Юрмальской думе, а Тренцис продвигал в самоуправлении решение о заключении мировой, которая могла обойтись думе в 11 000 латов (около 22 000 долларов). Тренциса в этом поддерживали еще семеро депутатов. Бывший мэр Юрмалы Раймонд Мункевиц распространил заявление, в котором подчеркивается: по отношению к Тренцису применен статус подозреваемого в деле, где пострадавшей стороной является Юрмальская дума, председателем которой теперь избран сам Тренцис.