Перспективы урегулирования вопроса северокорейской ядерной программы целиком зависят от США. Об этом заявил 14 октября в ходе видеомоста Москва-Пекин руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Жебина, если Вашингтон действительно будет вести переговоры с Северной Кореей с целью предотвращения распространения ядерного оружия, а не пытаться использовать их для смещения режима, то тогда успех возможен. "Если же США будут использовать эти переговоры для создания единого фронта с целью давления на Пхеньян, то тогда будут трудности", - считает эксперт.

Согласно его мнению, удаление Вашингтоном Северной Кореи из списка стран, поддерживающих терроризм, не может считаться проявлением реального улучшения ситуации и имеет преимущественно символическое значение. "Это лишь первый шаг к нормализации. Даже после этого остаётся огромное количество санкций и ограничений, прописанных в различных американских законах. Чтобы отменить это, нужны специальные действия исполнительной власти и решение Конгресса", - отмечает Жебин.