В 2008 г. в Ленинградской области набирают силу тенденции снижения уровня преступности и числа дорожно-транспортных происшествий. Как сообщили ИА REGNUMИА REGNUMИА REGNUMсегодня, 14 октября, в правительстве региона, за январь-август 2008 года, по сравнению с тем же периодом года прошедшего, число зарегистрированных на территории субъекта преступлений снизилось на 10,1%. Аналогичная ситуация сложилась и в 2007 году - тогда за январь-август число зарегистрированных в регионе преступлений, относительно 8 месяцев предшествующего года, уменьшилось на 2,1%.

За январь-август этого года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, процесс сокращения уровня преступности в регионе существенно ускорился. В этот период количество дорожно-транспортных происшествий в области уменьшилось на 3,5%. При этом на 12% сократилось общее количество погибших в ДТП граждан, в том числе, на 20% - детей. На 3,8% уменьшилось число получивших в результате ДТП ранения различной степени тяжести.

Напомним, в 2008 году из бюджета региона предполагается за год направить на решение проблем транспорта и дорожного хозяйства 6,8 млрд рублей, что в 1,8 раза больше, чем годом ранее.