"В работе по объединению сельских поселений мы торопиться не будем", - заявил на встрече с журналистами губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Там, где главы были слабые, в частности, в Вытегорском районе, и глава действующий проиграл, и референдум не состоялся. Это говорит о том, что он получил "двойку" и за свою работу на посту главы, и не смог объяснить людям преимущества объединения поселений. Тем не менее, это первые шаги, чтобы люди действительно чувствовали себя хозяевами положения. И в этой работе мы торопиться не станем, и упрекать никого не будем. Хотят жить по такому принципу организации - ради бога. Как работали, так и будем работать. Там, где люди проголосовали за объединение, это будет легче и возможностей будет больше", - отметил губернатор.

Напомним, что жители тридцати девяти сельских поселений Вологодчины отказались от объединения. В Вытегорском районе во всех пятнадцати муниципальных образованиях, участвовавших в выборах, принято решение оставить все как есть. Шестьдесят шесть муниципальных образований будут преобразованы в двадцать три. На выборах глав районов в Сямженском, Бабушкинском, Великоустюгском, Вытегорском, Кичменско-Городецком, Устюженском районах победили кандидаты от партии "Единая Россия". В Вожегодском районе глава не был избран из-за минимального разрыва между кандидатами. За кандидата от партии власти Николая Кузикова проголосовали 48,14%, а за самовыдвиженца Сергея Семенникова - 42,29%.