В Хакасии разрешили отстрел медведей, зашедших на территорию населенных пунктов. Это продиктовано интересами безопасности жителей, передает радио "Абакан" со ссылкой на специалиста охотуправления республики Михаила Дедаша.

В связи с неурожаем ягод и орехов в этом году участились случаи выхода хищников к жилью. Главам администраций разосланы инструкции, в соответствии с которыми на территории населенного пункта медведя могут обезвредить местные охотники, если же хищник замечен вблизи села или поселка, необходимо вызвать группу охотников из управления по охране животного мира Хакасии, сообщил Михаил Дедаш. Он добавил, что разрешение на отстрел медведей действует во всей республике: на территории хакасских заповедников населенных пунктов нет.

При этом охотоведы предполагают, что из-за бескормицы и недостаточного накопления животными жира в Хакасии этой зимой будет много шатунов. Голодные медведи в этом году неоднократно появлялись вблизи человеческого жилья. Последний случай произошел в урочище Сохочуль на базе Ширинского профучилища, где разводят скот. Заместитель главы администрации Ширинского района Владимир Глущаков рассказал, что медведь здесь задрал свинью, наелся и уснул. Хищника обезвредили местные охотники.