Губернатор Кировской области Николай Шаклеин утвердил план мероприятий по улучшению демографической ситуации в регионе в 2008 - 2010 годах, направленный на снижение смертности населения. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, план предусматривает целый ряд мер, направленных на снижение смертности населения от сердечно-сосудистых и социально-значимых заболеваний, в результате дорожно-транспортных происшествий, а также на снижение смертности и травматизма от несчастных случаев на производстве, профилактику и своевременное выявление профессиональных заболеваний.

В частности, на базе одного из муниципальных учреждений здравоохранения Кирова планируется организовать отделение для реабилитации пациентов, перенёсших инсульт. На базе территориального центра медицины катастроф планируется создать учебно-методический центр по обучению сотрудников служб, которые участвуют в ликвидации последствий ДТП, приёмам оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

В рамках мероприятий по повышению рождаемости, повышению качества оказания медицинской помощи женщинам, профилактике и раннему выявлению нарушений в состоянии здоровья детей и подростков, предусмотрены меры по совершенствованию системы оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи матерям и детям.

Также план мероприятий по улучшению демографической ситуации предусматривает всестороннюю поддержку семей, обеспечение законных прав и интересов детей. Так, планируется распространить опыт работы школы д. Люй Санчурского района области - победителя грантового конкурса общественных инициатив в сфере молодёжной политики - по комплексному сопровождению приёмных семей.

Как отмечают в пресс-центре, в течение всего срока реализации плана пройдут фестивали, конкурсы, акции, конференции, спортивные соревнования, направленные на укрепление института семьи и популяризацию семейных ценностей.