Необходимо усилить контроль за работодателями, которые могут попытаться использовать финансовый кризис в своих интересах - для задержки заработной платы или необоснованных увольнений. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС), такое мнение высказал депутат ОЗС Валерий Осокин.

Депутат Николай Пугин, в свою очередь, добавил, что "наиболее сильно финансовый кризис ударил по кредитной системе". "Сегодня далеко не все банки дают кредиты, а процентная ставка по ним начала расти. Конечно, "жизнь в кредит" - мера вынужденная, но способствующая развитию экономики. Это общемировая практика, которая получила широкое распространение и в нашей стране", - отметил депутат.

Пугин уверен, что в настоящее время необходимо государственное регулирование цен на основные сырьевые товары, включая замораживание тарифов на электроэнергию.

Кроме того, необходимы государственные субсидии для сельскохозяйственных предприятий, считает депутат Николай Шкилев.

"Сельхозпроизводителям крайне необходимы государственные субсидии на приобретение горюче-смазочных материалов, что позволит уменьшить возможные риски в период проведения сельскохозяйственных работ. Важно понимать, что успешное развитие сельского хозяйства невозможно и без технического перевооружения, перевода хозяйств на современную технику. Реализация этих задач потребует дополнительных расходов из областного бюджета", - отметил он.