В Казани к Универсиаде-2013 произойдет большое обновление транспортной инфраструктуры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в мэрии Казани. Львиную долю предполагаемых затрат на развитие транспортной инфраструктуры составляет перенос железнодорожного вокзала из центра города на улицу Воровского, а также реконструкция железнодорожной ветки до аэропорта и организация движения здесь скоростных электричек. Ранее "Росжелдорипотека" - дочерняя структура ОАО РЖД" - была готова выделить на этот проект 118 млрд рублей. Однако, по словам премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова, финансирование, скорее всего, будет уменьшено из-за разразившегося финансового кризиса.

Немалый объем работ планируется провести и в самой Казани, чтобы обеспечить комфортное перемещение спортсменов и гостей Универсиады к местам проживания и проведения соревнований. Спортивные объекты Универсиады-2013 будут сконцентрированы в 4 зонах. Обновление парка трамваев и троллейбусов, а также строительство новых путей обойдется ориентировочно в 10,5 млрд рублей. Но главной транспортной артерией, соединяющей спортивные объекты с деревней Универсиады, станет метрополитен. На строительство 6 дополнительных станций требуется 39 млрд рублей.

В общей сложности на обновление транспортной инфраструктуры Казани планируется потратить 299 млрд рублей, в том числе 92 млрд из федерального бюджета, 79 - из республиканского и 128 - из внебюджетных источников.