Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня в Нарьян-Маре начался открытый конкурс по приобретению оздоровительных и санторно-курортных путевок для детей и подростков округа. Как сообщили в управлении соцзащиты администрации НАО, всего в конкурсе участвуют 13 снаторно-курортных объединений России. Основные из них - это санатории и детские оздоровительные лагеря средней полосы: Подмосковья, Ивановской и Владимирской областей, а также Пятигорска, Сочи и Майкопа. Участники конкурса представят прайс-листы и видеофильмы, а основные требования к ним - стоимость путевки и качество оздоровительных услуг.

На приобретение путевок выделено в этом году 5 млн. 400 тыс. рублей, причем из них 3 млн. рублей - средства окружного бюджета, а остальное - дотации из федерального бюджета. Планируется, что из Ненецкого округа этим летом на отдых отправятся 800-850 детей, что находится на уровне прошлого года.

18 апреля в рамках подготовки к летнему оздоровительному сезону в НАО пройдет еще один конкурс - по организации выезда детей к месту отдыха и обратно. В нем будут участвовать авиакомпании, которые работают на территории НАО, в том числе и Нарьян-Марский объединенный авиаотряд.