Депутаты Камчатского края впервые проведут публичные слушания по проекту бюджета на будущий финансовый год. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 14 октября депутат Дмитрий Повзнер, слушания назначены на 29 октября.

По словам Дмитрия Повзнера, публичные слушания проводятся в целях информирования жителей Камчатского края, а также для выявления и учета общественного мнения. "Это можно назвать нулевым чтением бюджета, которое пройдет в присутствии исполнительных, представительных органов власти, общественности, иных лиц, заинтересованных узнать содержание основного финансового закона - закона финансового развития Камчатского края на предстоящий год. Все заинтересованные лица, представители организаций имеют право участвовать в прениях и задавать вопросы. Жители отдалённых районов Камчатки могут представить вопросы и предложения через своих представителей, общественные или политические организации, либо просто направить в адрес комитета по экономике, собственности, бюджету и налоговой политике. Безусловно, проведение публичных слушаний это огромный шаг вперед. Мы полагаем, что жители края - они же являются налогоплательщиками - обязаны знать, как формируется бюджет, насколько он эффективно используется, каковы его параметры и направленность", - сказал депутат.

Дмитрий Повзнер обозначил основные характеристики проекта бюджета-2009. Предполагаемые доходы краевой казны составят более 30 млрд 600 млн рублей, расходы запланированы на уровне чуть более 31 млрд 300 млн. Дефицит составит 6,8%, что в два раза ниже прошлогодних показателей.