В отопительном сезоне 2008-2009 г. в Амурской области энергетики Райчихинской ГРЭС вынуждены применить искусственный краситель Уранин А. Как 14 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе филиала "Амурская генерация" ОАО "ДГК", впервые за все время работы Райчихинской ГРЭС уранин будет добавлен в систему теплоснабжения для предотвращения несанкционированного разбора сетевой воды населением поселка Прогресс.

В пресс-службе отметили, что кражи сетевой воды населением поселка Прогресс одна из главных проблем для "Амурской генерации". В течение отопительного сезона 2007-2008 годов, по подсчетам энергетиков, несанкционированные потери сетевой воды на Райчихинской ГРЭС составили около 100 000 кубических метров. Сумма убытка, причиненного жителями поселка энергопредприятию, составила около 3,5 млн рублей. "Амурская генерация" покупает воду для заполнения системы отопления, кроме этого, прежде чем вода поступит в батареи она проходит подготовку специальными реагентами, стоимость которых исчисляется десятками тысяч рублей, также добавили в пресс-службе.

Многие жилые дома п. Прогресс не имеют централизованного горячего водоснабжения. "Прогрессовцы эту проблему уже в течение долгих лет решают за счет Райчихинской ГРЭС, устанавливая смесители, соединяющие холодную воду и воду из системы теплоснабжения. Энергетики уведомили жителей поселка Прогресс о начале применения Уранина А и попросили демонтировать смесители", - отметили в пресс-службе.

Применив Уранин А в нынешнем отопительном сезоне "Амурская генерация" планирует уменьшить несанкционированный разбор сетевой воды жителями п. Прогресс, сократив таким образом потери сетевой воды.