За январь-сентябрь 2008 года в Центр занятости населения Новокузнецка (ЦЗН) за содействием в поиске подходящей работы обратились 13,4 тысяч горожан, в их числе две трети - не занятых трудовой деятельностью или учебой. Как 14 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе новокузнецкой мэрии, статус безработного получили почти 5 тысяч человек. За прошедший период было трудоустроено 9 тысяч человек, в том числе 1,7 тыс. учащихся подростков на временные рабочие места. Участниками специальных программ временной занятости стали почти 500 безработных граждан, большинство которых - несовершеннолетние, инвалиды, граждане с длительным перерывом в занятости или впервые ищущие работу.

Уровень трудоустройства безработных граждан при этом составил 50% от общего числа находящихся на учете в ЦЗН. Так, 704 безработных по направлению службы занятости приступили к профобучению и повышению квалификации. Профориентационные услуги предоставлены 4,4 тыс. гражданам, в том числе и не состоящим на учете в службе занятости. Почти 200 человек получили возможность пройти социальную адаптацию на рынке труда, участвуя в специальных программах и тренингах. Досрочная пенсия оформлена 135 сокращенным работникам предпенсионного возраста.

Всего, по данным на 1 октября 2008 года, на учете в ЦЗН находилось 2 429 официальных безработных, из них 70% женщин. Уровень зарегистрированной безработицы составляет 0,7% трудоспособного населения.

В то же время, по словам начальника Центра занятости Аллы Семеновой, в банке данных новокузнецкого ЦЗН находится информация о более чем 10 тысячах вакансий. Основной спрос на рынке труда города по-прежнему формирует строительство, торговля и обрабатывающие производства. По статистике, на одного незанятого гражданина, состоящего на учете, в среднем приходится три вакансии. 80% свободных мест предназначены для обладателей рабочих профессий.