75% пользователей интернета из Великобритании прекратят незаконное скачивание музыки из сети, если получат предупреждение от своего интернет-провайдера. 61% нарушителей убеждены в том, что провайдеры отслеживают их деятельность. Такой результат выявил проведенный в Британии опрос полутора тысяч человек, сообщает ВВС. Чуть более половины опрошенных заявили, что скачивают музыку только с легальных сайтов.

Опрос, проведенный организацией Entertainment Media Research (EMR), ставил своей целью выявить, какие именно цифровые источники информации предпочитают потребители, и каким образом продавцы могут сделать ее более привлекательной.

Исследование также выявило воздействие постоянной борьбы против пиратов, которую ведет музиндустрия. Несмотря на изобилие бесплатной музыки в сети, потребители с готовностью платят за музыку, если их устраивает предложенный пакет. Основываясь на информации, предоставленной музыкальным бизнесом, многие провайдеры уже обратились к клиентам-нарушителям, сообщив им, что они подозреваются в нелегальном скачивании музыки.

"Совершенно очевидно, что принятая тактика возымела действие. Те, кто занимался незаконным скачиванием музыки, теперь знают, что за ними следят, и что меры провайдеров могут оказаться более действенными, чем решения суда", - говорится в заявлении директора EMR Рассела Харта.

Кроме того, исследование показало, что самыми злостными пиратами являются люди молодые. 58% пользователей-подростков в возрасте 13-17 лет признались в незаконном скачивании музыки.