Кандидат на пост президента США, сенатор-демократ Барак Обама представил в понедельник ряд инициатив, реализация которых, по его убеждению, будет способствовать оздоровлению американской экономики. Как 14 октября сообщают "Вести", новые пункты своей экономической программы, которую он собирается выполнить в случае победы на предстоящих 4 ноября выборах, кандидат представил на встрече с избирателями в городе Толидо (штат Огайо). Примечательно, что именно итоги голосования в этом штате определили исход борьбы за Белый дом в 2004 году.

В качестве одной из мер Барак Обама предлагает ввести 90-дневный мораторий на отчуждение недвижимости из-за неуплаты ее владельцами процентов по ипотеке. Данная инициатива, по его мнению, должна коснуться только тех выдавших кредиты банков, которым федеральные власти помогут в рамках оцениваемого в $700 млрд проекта содействия финансовым институтам, пострадавшим от глобального кредитного кризиса.

Барак Обама также высказался за предоставление федеральных налоговых льгот тем американским компаниям, которые создают дополнительные возможности по трудоустройству. Кроме того, он считает, что американцам должно быть предоставлено право до конца текущего года и в 2009 году снимать со своих пенсионных счетов до $10 тысяч без каких-либо штрафных санкций. "Я предлагаю ряд шагов, которые мы незамедлительно должны предпринять, чтобы стабилизировать нашу финансовую систему, обеспечить помощь семьям" и "поддержать пострадавших домовладельцев", - сказал он.