Правительство Карелии одобрило сегодня, 13 октября, проект регионального бюджета на 2009 год. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, члены республиканского кабинета министров определили общий объем доходов карельской казны в 21 миллиард 665 миллионов рублей, а расходов - в 23 миллиарда 223 миллиона, установив размер бюджетного дефицита в 1 миллиард 558 миллионов рублей. Таким образом, в сравнении с первоначальным вариантом основного финансового закона региона, который рассматривался на заседании республиканского правительства 29 сентября, прогнозируемый размер дефицита бюджета сократился с 14,7% до 9,49% к объему доходов.

По словам вице-премьера Карелии Александра Колесова, в ходе корректировки бюджетных показателей министерству финансов республики пришлось на 5% урезать фонд оплаты труда и на 20% - остальные расходы органов государственной власти. Это позволило уменьшить общий объем затрат на содержание карельских министерств и ведомств почти на 40 милионов рублей.

Однако подобное сокращение затрат вызвало неудовольствие недавно назначенного председателя республиканского комитета по делам молодежи Максима Мазуровского, который заявил на заседании правительства, что реализация молодежной политики в следующем году не представляется возможной, поскольку на эти цели предполагается выделить всего около 2,4 миллиона рублей. Министр сельского, рыбного хозяйства и экологии Карелии Ванда Патенко также выразила несогласие с тем, что бюджет ее ведомства планировалось сократить на 8%. Руководство республики не стало спорить с недовольными чиновниками и, пообещав добавить 5 миллионов молодежи и 15 миллионов на поддержку сельхозпроизводства, предложило правительству одобрить законопроект с тем, чтобы в ближайшие дни внести его на рассмотрение в карельский парламент. В итоге документ был принят единогласно и почти без обсуждения.

Как ожидается, около 37% расходов республиканской казны в 2009 году составят межбюджетные трансферты, 35% - затраты на образование, здравоохранение, культуру и социальную политику, 14% - на развитие региональной экономики.