Прокуратура Староминского района направила в суд уголовное дело о кредитном мошенничестве, в результате которого банкам был причинен ущерб на сумму свыше 2 млн. рублей. Об этом сообщили ИА REGNUMв пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

В качестве обвиняемых по делу проходят житель станицы Староминская по фамилии Шульга и сотрудница кредитного отдела местного филиала Сбербанка России Кияшко.

"При проведении предварительного расследования установлено, что Шульга склонял к заключению кредитных договоров жителей Староминской, обещая, что кредиты он будет оплачивать самостоятельно. При этом, с целью увеличения размера кредитов, Шульга при оформлении ссуды предоставлял заведомо ложные сведения о заемщиках и поручителях", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как отмечает прокуратура, Кияшко в свою очередь, зная, что сведения предоставляемые Шульга действительности не соответствуют, за вознаграждение, обеспечивала ему беспрепятственное оформление кредитных договоров.

"В результате с июня 2004 года по декабрь 2005 года было заключено 18 кредитных договоров на сумму свыше 1,4 млн. рублей. Аналогичные мошеннические действия Шульга самостоятельно совершил и в отношении ЗАО "Банк Русский Стандарт" на сумму свыше 976 тыс. рублей. Всего Шульга было совершено 47 эпизодов мошеннических действий, из них совместно с Кияшко - 20 эпизодов", - отмечает пресс-служба.

По уголовному делу прокурором района утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.