Низкая явка избирателей на прошедших 12 октября выборах главы Вологды объясняется недоверием населения власти. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал председатель вологодского регионального отделения КПРФ Николай Жаравин.

"Во-первых, на местном уровне официально отменен порог явки избирателей. Во-вторых, люди уже не верят всем ветвям власти, потому что слов много, но исполнения за ними обычно не следует. В-третьих, на настроения избирателей сильно повлияла вакханалия, которая была организована на территории Вологды во время предвыборной кампании. Такого давления партии на власть еще не было. Так как они понимали, что основной кандидат от партии не имеет необходимого количества сторонников, единороссы сделали все, чтобы устранить главного соперника, то есть Александра Лукичева. По этим причинам избирателей и было мало. Вологжане поняли, что если они придут на избирательный участок и отдадут свой голос за Потапова, то это поможет партии "Единая Россия" утвердиться в мысли, что в Вологодской области они ведут правильную политику", - отметил главный коммунист области.

Напомним, что 12 октября в Вологде прошли выборы главы города. Большинство голосов избирателей - 56,12% - набрал кандидат от партии "Единая Россия" Евгений Шулепов. На втором месте кандидат от КПРФ Сергей Потапов, он набрал 21,6% голосов. Кандидату от ЛДПР Сергею Каргинову свои голоса отдали 7,7% вологжан, пришедших на избирательные участки. Самовыдвиженцы Алексей Макаровский и Денис Горбушин набрали соответственно 4,88% и 2,2% голосов. Стоит отметить, что почти 5 тысяч бюллетеней признаны недействительными.