Выборы органов местного самоуправления состоялись в Ханты-Мансийском автономном округе 12 октября. "Они были сложными, но прошли спокойно и на достаточно высоком уровне. Каких-либо нарушений законодательства во время голосования в городах и поселках Югры не зафиксировано", - заявил председатель окружной избирательной комиссии Владимир Змановский.

Активность избирателей в автономном округе была более 60 процентов, отмечает "Югра-Информ". Лидерами по явке стали Белоярский и Нефтеюганский районы, в которых гражданская активность составила 74 процента. На втором месте - Ханты-Мансийский район. 60 и более процентов избирателей проголосовали в Березовском и Кондинском районах. Правом голоса в Сургутском районе воспользовались 40 процентов избирателей.

"Во всех муниципалитетах выборы состоялись. Они проводились в 83 населенных пунктах: на территории 57 сельских поселений и 26 городских округов. В 23 из 68 населенных пунктах состоится второй тур голосования, который рекомендовано провести уже в следующее воскресенье, 19 октября. Главы поселений будут избираться по относительному большинству поданных голосов. Даже один голос может стать решающим", - подчеркнул председатель окризбиркома. Помимо глав поселений, в воскресенье жители Югры выбирали и депутатов. В этой избирательной кампании 851 депутатский мандат замещен. Своих кандидатов выдвигали всероссийская политическая партия "Единая Россия", Либерально-демократическая партия России и политическая партия "Справедливая Россия". В депутаты прошел 741 единорос. 37 представителей "Единой России" избраны на посты глав поселений и городских округов, сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

Напомним, что среди регионов Уральского федерального округа по количеству территорий, участвующих в избирательной кампании, Югра - лидер. Выборы состоялись в 83 населенных пунктах девяти районов региона: Белоярском, Березовском, Кондинском, Нефтеюганском, Нижневартовском, Октябрьском, Советском, Сургутском и Ханты-Мансийском. Жители поселка Белый Яр Сургутского района голосовали только за депутатов, главу будут выбирать 1 марта 2009 года, так как местный избирком допустил до регистрации на пост главы только одного кандидата.