12 октября, в единый день голосования на выборах Собрания депутатов города Новомосковск Тульской области был проведен первый в России эксперимент по электронному опросу избирателей. На избирательных участках №№550-555 одномандатного избирательного округа № 3в Залесном микрорайоне сразу после традиционного "бумажного" голосования проводился опрос общественного мнения через Интернет. Причем, как передает корреспондент ИА REGNUM, в эксперименте решились участвовать не только избиратели молодого и среднего поколений, более знакомые с современными информационными технологиями, но люди пожилого возраста. "Проголосовать" через Интернет могли и те, которые по каким-то причинам (например, из-за болезни) не смогли придти на избирательный участок и вызвали переносную урну на дом. Если такой избиратель изъявлял желание приобщиться к эксперименту, ему, как на участке, выдавали диск со специальной программой, чтобы он смог "проголосовать" дома. При отсутствии Интернета, но наличии желания участвовать к эксперименте, на дом к таким избирателям выезжал специалист с ноутбуком, подключенным к Всемирной паутине.

За ходом эксперимента следили член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Геннадий Райков, руководитель Центра обучения избирательным технологиям при ЦИК РФ Александр Иванченко, иностранные наблюдатели, журналисты иностранных, федеральных и региональных СМИ.

"Избиратели позитивно отнеслись к предложению поучаствовать в электронном опросе, - отметил Геннадий Райков. - Что особенно ценно, с энтузиазмом возможностями сети Интернет воспользовалась не только молодежь. Представители старшего поколения вопреки прогнозам скептиков, не менее охотно осваивали нашу программу. Это лучшее подтверждение тому, что население страны готово к внедрению новых информационных технологий в самые разные сферы жизни, в том числе и избирательную систему".