Более 60 хозяйств и сельхозпредприятий Воронежской области представили свою продукцию на десятой Российской агропромышленной выставке "Золотая осень", открывшейся в Москве 11 октября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации области.

В этом году выставка собрала представителей всех субъектов Российской Федерации и более 30 стран мира. В торжественном открытии "Золотой осени-2008" участвовали первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, мэр Москвы Юрий Лужков. Осмотр экспозиции провел премьер-министр РФ Владимир Путин.

Делегацию Воронежской области возглавил губернатор Владимир Кулаков. В павильоне Воронежской области участники и гости выставки могли ознакомиться с лучшими товарами, произведенными в регионе. В отдельном помещении проводилась демонстрация уникальной зерноочистительной техники предприятия ОАО "Воронежсельмаш". В информационном каталоге "Агропромышленный комплекс Воронежской области" для деловых партнеров были представлены сведения о 137 лучших предприятиях регионального Агропрома: 57 сельхозтоваропроизводителях и 80 перерабатывающих предприятиях области.

В этом году в Воронежской области получен рекордный урожай зерновых - более 4,6 миллионов тонн. Как подчеркнул губернатор Владимир Кулаков, такие результаты достигнуты во многом благодаря использованию современных агротехнологий и техники и тому, что сегодня у аграриев есть системная государственная поддержка. В итоге Воронежская область лидирует в Центральном федеральном округе по производству зерна и сахарной свеклы, занимает второе место по объемам молока, третье - по производству мяса.