Новый праздник может появиться в 2009 году в Москве. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Юго-Восточного административного округа Москвы, как сообщил префект ЮВАО Владимир Зотов, в будущем году на юго-востоке Москвы решено широко отпраздновать День фонтанов. Пока неофициальным "днем фонтаном" в городе принято называть 30 апреля - дату ежегодного запуска фонтанов.

Как пояснил префект, для празднования Дня фонтанов решено выбрать праздник Ивана-Купалы (7 июля). Пока программа мероприятий еще в разработке, но уже известно, что отметят праздник гуляньями вокруг самых популярных фонтанов округа, а также спортивным пробегом по улицам округа.

По словам префекта, за прошедшие 9 месяцев года в округе появилось 111 новых фонтанов, а общее их число достигло цифры 219. Владимир Зотов выразил надежду, что в 2010 году празднование Дня фонтанов станет общегородским. Кстати, в 2010 году отметит свой 175-летний юбилей старейший из московских фонтанов - "Петровский", сооруженный в 1835 году рядом с Большим театром.