Аналитики комментируют итоги прошедшей недели и начало нынешней, которые, по мнению ряда экспертов, стали одним из худших периодов для мирового фондового рынка за всю историю. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе инвестиционной группы "УНИВЕР", по мнению аналитик компании Ксении Поляк, "панические распродажи, общая нервозность и бегство инвесторов способствовали рекордному снижению основных фондовых индикаторов на прошлой неделе". ФСФР была вынуждена приостанавливать торги на российских биржевых площадках, чтобы предотвратить падение котировок акций отечественных компаний, напомнила Поляк.

"В пятницу торги на российском фондовом рынке не открылись вследствие существенного падения мировых фондовых индексов накануне, снижение азиатских фондовых индикаторов в пятницу достигало 10%, в этих условиях масштабы падения нашего рынка могли быть еще более значительными, - отметила аналитик. - Пока торги в России были закрыты, ADR на российские акции в Лондоне продемонстрировали снижение 10% - 30%. И даже заявления правительства РФ о выкупе российских бумаг на сумму 175 млрд. рублей не оказали поддержку российским акциям".

При этом, отмечают эксперты, цены на сырье продолжают падать на опасениях сокращения мирового спроса. Стоимость нефти марки WTI в пятницу упала ниже 80 долларов за баррель.

Что касается понедельника, то сегодня российский рынок акций открылся ростом по большинству ликвидных бумаг российских компаний на фоне роста азиатских индексов и американских фьючерсов. "Поводом для роста стали новости из Еврозоны, где лидеры 15 стран Евросоюза на экстренном саммите, прошедшем в Париже в воскресенье, договорились ввести систему госгарантий для кредитов, привлекаемых банками, а также обеспечить поддержку финансовым институтам, которые столкнулись с проблемами, - пояснила Поляк. - На этих новостях европейские индексы сегодня с открытия прибавляют более 5%. Тем не менее, о стабилизации ситуации говорить пока рано. Кроме того, США и Япония сегодня не торгуются, что будет добавлять неопределенности к открытию завтрашней торговой сессии".