На сегодняшний день в Зауралье собрано 1750 тыс. тонн зерна. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, такие данные озвучил 13 октября первый заместитель губернатора Курганской области - директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Николай Логинов.

В 2008 году шесть районов перешагнули рубеж, собрав по сто и более тысяч тонн - Куртамышский, Макушинский, Половинский, Притобольный, Целинный и Шадринский.

Это весьма неплохие показатели, ведь в прошлом году подобных районов было только два. Кроме того, такие урожаи - свидетельство отдачи инвестиций, вкладываемых в сельское хозяйство. Яркий пример - Половинский район, где еще два года назад вместо полей были пустыри да бурьян, а сегодня, после прихода инвесторов, урожайность на этих полях порой составляет более 35 центнеров с гектара.

"Надо продолжать работу с инвесторами и не отступать от выполнения задачи по стопроцентному вводу земель в оборот, тем более что сегодня число желающих инвестировать средства в сельское хозяйство не уменьшается и важно выбрать тех, кто добросовестно будет работать на земле", - прокомментировал губернатор Курганской области Олег Богомолов.