Вступил в законную силу приговор Нижневартовского городского суда (Югра) в отношении врача - заведующего кабинетом медицинской статистики бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа О - Югры "Окружная клиническая детская больница" и врача - судебно-медицинского эксперта мегионского отделения учреждения Югры бюро судебно-медицинской экспертизы. Обвинение поддержано прокуратурой г. Нижневартовска.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Югры, установлено, что заведующим отделения судебно-медицинской экспертизы с целью незаконного и систематического получения денежных средств от директора ЧП "Ритуальные услуги", а также незаконного получения денежных средств от родственников умерших за оказание обязательных услуг по подготовке трупов к захоронению, которые в соответствии с законом оказываются на безвозмездной основе, вступил в преступный сговор с судебно-медицинским экспертом.

Так, в марте и апреле 2006 года подсудимые дважды незаконно получали от директора ЧП "Ритуальные услуги" вознаграждение от выручки предприятия, полученной от граждан, на общую сумму 8200 рублей. Кроме того, получили от граждан за услуги по подготовке трупов родственников деньги в сумме 15000 рублей. Суд квалифицировал действия осужденных по ч.1 ст.286 УК РФ - превышение должностных полномочий и по ч.5 ст.33 ч.1 ст.286 УК РФ - пособничество в превышении должностных полномочий. Изначально мера наказания, избранная судом, предусматривала подсудимым условное наказание, однако, по представлению прокуратуры в связи с несоразмерностью назначенного наказания кассационная инстанция окружного суда внесла в приговор изменения и определила виновным наказание в размере 50 000 и 40 000 рублей соответственно.