К трем годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорены жители Воронежа за сбыт поддельного векселя Сбербанка РФ номиналом пять миллионов рублей, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Ленинским районным судом города Воронежа с участием государственного обвинителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 46-летнего Сергея Коренюгина и 61-летнего Виталия Барганджия, осужденных за совершение преступления, предусмотренного частью 2 ст.186 УК РФ (сбыт ценной бумаги в валюте Российской Федерации, совершенный в крупном размере).

Как установлено судом, в январе 2008 года Коренюгин и Бардганджия сбыли за 425 тысяч рублей простой вексель акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации номинальной стоимостью пять миллионов рублей, зная о том, что вексель является поддельным. Согласно заключению экспертизы, вексель не соответствует технологии воспроизведения предприятия Госзнак по части реквизитов бланка простого векселя Сберегательного банка РФ.

Приговором суда Коренюгин и Барганджия признаны виновными в совершении указанного преступления и им назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор обжалован прокуратурой района, в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания.