Политсовет новосибирского отделения партии "Единая Россия" поддержал выдвижение Владимира Городецкого на пост мэра Новосибирска на предстоящих выборах весной 2009 года. Как сообщает 13 октября корреспондент ИА REGNUM, региональный политсовет предложил кандидатуру Городецкого для согласования Генеральному совету партии.

Его кандидатура была единственной при обсуждении. Как подчеркнул секретарь регионального отделения "ЕР", председатель Новосибирского областного Совета Алексей Беспаликов, если федеральное руководство одобрит кандидатуру Городецкого, то областная конференция выдвинет его уже после официального старта избирательной кампании.

Беспаликов отметил, что после принятия решения о поддержке Городецкого, другие члены партии в соответствии с партийной дисциплиной выдвигаться не смогут. "Они должны выйти из партии, если захотят выдвигаться", - сказал он.

Срок полномочий действующего мэра истекает весной 2009 года. Как ранее заявили в горизбиркоме, дата выборов должна быть назначена не позднее 10 декабря.

Владимир Городецкий дважды избирался мэром Новосибирска - в 2000 и 2004 годах. В декабре 2006 года вступил в "Единую Россию". В качестве его потенциальных соперников на предстоящих выборах ранее назывались и другие члены партии, в том числе, депутаты облсовета Николай Мочалин и Олег Иванинский, депутат новосибирского горсовета Александр Солодкин. Однако публично никто из них свои намерения пока не подтвердил.