Оборот сферы туризма в Тюменской области за последние три года вырос почти на 100%. По прогнозу на 2008 год, он должен превысить 5 млрд. рублей. Об этом, как передает "Тюменская линия", на очередном заседании президиума регионального правительства сообщил директор департамента стратегического планирования Александр Демченко. Он рассказал о ходе реализации областной целевой программы "Основные направления развития туризма в Тюменской области на 2008-2010 годы".

Из года в год растет число туристов, побывавших в Тюменской области. Если в 2006 году количество прибывших составило 437,8 тыс. человек, то в 2007 году - уже 506,6 тыс. В текущем году, по прогнозу специалистов департамента, их количество составит почти 532 тыс. человек. Такой рост потока туристов требует опережающего развития сферы туруслуг. К примеру, за три последних года почти в три раза выросло количество фирм, занимающихся въездным и внутренним туризмом, на 9% увеличилось число работников сферы. Чтобы привлечь внимание туристов к региону, департамент стратегического развития стимулирует участие туристических фирм, центров области в различных акциях. Многие знают об участии Тобольского кремля во Всероссийском конкурсе "7 чудес России", по версии журнала "Всемирный следопыт" этот памятник вошел в число чудес России.

В этом году туристический потенциал Тюменской области был представлен на международных выставках: "ITB" в Берлине, "Интурмаркет" в Москве, "Турсиб" в Новосибирске. До конца года запланировано участие в международных туристических выставках в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Познани (Польша), Лондоне (Великобритания), Шанхае (Китай). А с 23 по 25 октября Международная туристическая выставка "Открой свою Сибирь!" пройдет в Тюмени. В планах департамента не только проведение ставших уже традиционными мероприятий событийного туризма в уже полюбившихся публике туристических центрах, но и создание новых объектов показа. Департамент работает над проектом частичного воссоздания укрепленного городища "Искер", планируется создание в Ялуторовске рекреационно-туристического комплекса "Купеческий квартал". Прежде чем принимать окончательное решение и отдавать в проектирование этот комплекс, губернатор Тюменской области Владимир Якушев поручил Александру Демченко организовать его презентацию в правительстве региона. "Прежде чем выделять средства на реконструкцию, - сказал глава региона, - мы должны точно представлять себе объемы затрат, масштабы работ, чтобы соотнести их с потенциальной востребованностью этого комплекса туристами".