Вчера, 12 октября, на территории Ульяновской области состоялись муниципальные выборы. В целом по области в голосовании приняло участие более 91 тысячи избирателей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Процент проголосовавших в среднем составил 46,34%, что на 13% больше по сравнению с предыдущими муниципальными выборами. Выше оказалась явка в Ульяновской области и по сравнению с соседними регионами. Так, на муниципальных выборах в Самарской области явка составила - 34%, в Саратовской - 43%.

В ходе муниципальных выборов, состоявшихся на территории Ульяновской области 12 октября, были сформированы представительные органы следующих муниципальных образований: городская дума г. Димитровград, Советы депутатов Барышского, Сурского районов, г. Новоульяновск, Барышского и Сенгилеевского городских поселений, а также избраны главы Радищевского, Барышского, Сенгилеевского городских поселений, Зеленорощинского, Тетюшского, Большенагаткинского сельских поселений.

Перед началом голосования на 114 мандатов претендовало 288 кандидатов. Из них 114 кандидатов было выдвинуто партией "Единая Россия", 26 - партией "Справедливая Россия", 9 - КПРФ и 113 кандидатов - самовыдвиженцы. По итогам голосования, из 114 мандатов 99 (86,8%) - предоставлено кандидатам, выдвинутым партией "Единая Россия", 7 мандатов (6,1%) - кандидатам, выдвинувшимся по собственной инициативе, 6 мандатов (5,2%) - кандидатам от партии "Справедливая Россия".

На дополнительных выборах в муниципальном образовании "город Ульяновск" в Заволжском районе победу одержал кандидат от партии "Единая Россия" Александр Телепнев, набрав 44,3% голосов. По Засвияжскому одномандатному избирательному округу победила Людмила Ляшенко, также выдвинутая "Единой Россией" - за нее проголосовало 45,7% избирателей.

Уверенную победу одержала "Единая Россия" и на выборах в городскую думу Димитровграда - все 25 мандатов предоставлены кандидатам, поддержанным партией "Единая Россия".

Кроме того, на выборах глав шести поселений во всех случаях победили кандидаты, выдвинутые партией "Единая Россия" (100%). Из 15-ти депутатов, избранных в состав Совета депутатов МО "Барышское городское поселение", 14 являются членами партии "Единая Россия", что составляет 93,3% от общего числа депутатов. Из 12-ти депутатов, избранных в состав Совета депутатов МО "Сенгилеевское городское поселение", 10 являются членами партии "Единая Россия", 1 депутат - сторонник партии (91,6%). Из 21 депутата, избранного в состав Совета депутатов МО "Барышский район", 18 являются членами партии "Единая Россия". По итогам выборов в Совет депутатов МО "г.Новоульяновск" победу одержали шесть членов партии "Единая Россия", что составляет 40% от общего количественного состава депутатов.