Задачи по организации выборов в парламент Забайкальского края выполнены. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Читинской области, об этом 13 октября заявил глава объединенного региона Равиль Гениатулин.

"Мне приятно, что в парламенте большинство сохранилось у "Единой России", но в то же время присутствуют и другие партии", - сказал он.

Губернатор поблагодарил всех, кто принял участие в выборах: "Это более 45% избирателей. Скажу откровенно, надеялся, что явка будет не менее 50%. Нам есть, над чем размышлять, потому что впереди ещё много региональных выборов - выборы мэра Читы через полгода, выборы в муниципальные органы власти. Положительно, что в ближайшие три года не будет выборов федерального и краевого уровня. Предоставляется возможность сосредоточиться на формировании качественного руководящего звена на уровне муниципальных образований, что чрезвычайно важно в нашей жизни".

Первая задача, которая стоят перед Законодательным собранием, по словам губернатора, - это формирование руководящих органов Заксобрания. "Из других задач можно выделить принятие краевого бюджета на 2009 год, работа над уставом края. Кроме этого, у нас есть целый пакет законопроектов, которые мы собираемся внести на рассмотрение парламента с тем, чтобы власть на территории Забайкальского края работала ещё более эффективно", - сказал Гениатулин.

Напомним, по предварительным данным, уверенную победу в регионе одержала "Единая Россия", набрав почти 55% голосов. В состав парламента также войдут представители "Справедливой России", КПРФ, ЛДПР и Аграрной партии. По одномандатным округам из 25 депутатов 19 будут представлять "Единую Россию".