Президент Украины Виктор Ющенко обратился к председателям ОГА с поручением обеспечить как политическую, так и экономическую стабильность на местах, и нормальной ход избирательного процесса. Об этом он заявил сегодня, 13 октября, на встрече с губернаторами, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Мы все с вами отвечаем за нормальное проведение выборов, обеспечение, в том числе, материально-технической и организационной работы", - сказал Виктор Ющенко. "Прошу не поддаваться ни на какие провокации. Ваша миссия как президентской команды, моей команды, держать под контролем ситуацию в доверенном вам регионе", - сказал также президент, призвав председателей облгосадминистраций к скоординированным действиям и командной работе, а также "осознанию особой ответственности, которая возлагается на них в текущий момент".

Сегодня, 13 октября, апелляционный административный суд Киева должен рассмотреть обжалование секретариатом президента приостановления указа главы государства Виктора Ющенко о роспуске Верховной рады шестого созыва. Ранее Юлия Тимошенко пообещала не допустить проведения на Украине досрочных выборов. По ее словам, в бюджете страны на это нет денег, не составлен реестр избирателей, а также еще не прошел год после роспуска предыдущего парламента.