Счетная палата Красноярского края подготовила заключение по плановой проверке целевого и эффективного использования средств краевого бюджета, выделенных Управлению государственной противопожарной службы края на содержание производственно-технического центра в 2002 году.

В прошлом году на содержание центра было выделено около 17,5 миллионов рублей. В ходе проверки выявлено, что около 3% от этой суммы было использовано не по назначению. Средства пошли на финансирование федеральных проектов, оплату услуг сотовой связи для сотрудников, закупку горюче-смазочных материалов и содержание спортивной базы около поселка Береть в Манском районе. Всего на эти цели было потрачено около 300 тысяч рублей.

При рассмотрении заключения на заседании постоянной комиссии Законодательного собрания края, депутаты обратили особое внимание, на финансирование спортивной базы, отметив, что содержание этого объекта должно осуществляться исключительно за счет внебюджетных средств. Но никаких репрессивных или административных мер по отношению к Управлению государственной противопожарной службы предпринято не будет, так как, ознакомившись с результатами проверки заранее, пожарные сумели компенсировать бюджету неправильно потраченные средства.